Школа молодого учителя

    27 ноября в школе №22 состоялась очередная встреча молодых учителей.

    Тема: Дифференциация и индивидуализация обучения как средство эффективности развития потенциала школьника

    Цель: систематизация теоретических и прикладных знаний по проблеме дифференциации и индивидуализации обучения. Рассмотрение путей реализации дифференцированного и индивидуального обучения для улучшения качества ЗУН учащихся.

    Проблемы:

    1. Как обеспечить успешность каждого ученика в обучении?

    2. Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учеником?    

    Обращение к тебе, Учитель! Нет педагогической панацеи. Нет одного, «самого главного приема». Радуга из одного цвета – нет радуги. Только поддерживая друг друга, приемы дают «радужный» эффект, а технология – свой результат. Многоцветную картину не рисуют одним махом. Терпение и постепенность. Лучший способ загубить новшество – схватиться за все сразу. Каждый новый прием, новую технологию необходимо отрабатывать до автоматизма. Приемы педагогической техники – каждодневный инструмент учителя. Инструмент без работы ржавеет, а в работе – совершенствуется. Если оркестр играет вразнобой, дирижер смешон. Когда оркестр сыгран, дирижер кажется волшебником. Также и в нашей работе. Если класс сыгран, то урок – как музыка, а технология сверкает своими алмазными отточенными гранями. Давайте пробовать, учиться, совершенствоваться (из обращения к молодым учителям)

    Учителя поделились своим опытом работы.  

   Изнова С.Д. Дифференциация, в переводе с латинского "difference" означает разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени    

    Дифференцированный подход к детям.

    Последовательность действий:

    Педагог изучает психологические и психофизиологические особенности учащихся при помощи наблюдения и тестирования.

    Педагог мысленно объединяет учащихся в микрогруппы по определенным основаниям.

    Педагог излагает информацию и организует работу с ней на уроке с учётом выявленных оснований дифференциации.

     Отмахова Е.С Значение дифференциации

   Педагог хорошо знает: учебные возможности ученика; его личные качества, которые играют огромную роль в усвоении учебного материала. Опирается на обратную связь с учеником на каждом уроке.

    Положительные стороны дифференциации: исключение уравниловки и усреднения детей; повышение уровня мотивации учения в группах с высоким и достаточным уровнем учебных достижений; объединение детей в группы равных по способностям учащихся для облегчения и усвоения предметного материала; создание щадящих условий для слабых учащихся.

    Учитель получает возможность: помогать слабому ученику, уделять большее внимание сильному (в обычном режиме - наоборот); не снижать общий уровень преподавания; эффективно работать с учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам; создать оптимальные условия для более сильных учащихся; изменить «Я»-концепцию ребенка: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать учебный успех.

    Постемская И.В. Организация мониторинговых исследований в образовании.

    ОБЪЕКТ МОНИТОРИНГА

    профессионально-образовательный процесс;

    академическая успеваемость обучаемых;

    учебная и учебно-профессиональная деятельность обучаемых;

    развитие личности обучаемого; становление учебной группы;

    профессиональная деятельность преподавателя;

    профессионально развитие преподавателя.

    СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА

    Текущее наблюдение

    Метод тестовых ситуаций

    Экспликация

    Опросный метод

    Анализ результатов учебно-профессиональной деятельности,

     Григорьева Ю.В. Виды контроля и их рациональное использование на различных этапах изучения программного материала

    При соблюдении системы контроля наблюдается:

    дисциплинированность в плане подготовки домашнего задания;

     • повышение успеваемости;

     • стремление получения оценки (к контролю знаний);

     • интерес к предмету;

     • аккуратность работы (например, письменные оформления в работах);

     • пунктуальность ученика;

    меньшая утомляемость (например, непродолжительность контроля, разнообразие видов контроля, достаточно интересный контроль приводит к снижению напряжения);

    Что относится к контролю знаний учащихся? Это то, что можно проверить учителю. Особенность индивидуального контроля – это дифференцированный подход к каждому учащемуся.

    Основные методы обнаружения отставания учащихся

    • наблюдения за реакцией учащихся на трудности в работе, на успехи и неудачи;

    • беседы учителя с учеником;

    • анализ обучающих самостоятельных работ в классе.

    Маркушева А.Я. Оптимальная система мер по оказанию помощи неуспевающему школьнику

    • Планирование учебной деятельности (выполнения минимума упражнений для ликвидации пробелов).

    • Инструктирование в ходе учебной деятельности.

    • Стимулирование учебной деятельности (поощрение, создание ситуаций успеха).

    • Диагностирование учебной деятельности (более частый опрос ученика, проверка всех домашних заданий, активизация самоконтроля в учебной деятельности).

    • Организация взаимопомощи.

    • Организация дополнительных занятий с учеником.

    • Технологическая карта по преодолению неуспеваемости на уроке

    • Совершенствование методики.

    • Тематический учёт знаний.

    • Работа в группах.

    • Опорные конспекты. Памятки.

    • Подача материала с учётом типа восприятия.

    • Развитие всех систем восприятия.

    • Ситуация успеха, поощрение.

    • Алгоритмизация действий.

    • Индивидуальный подход.

    • Формирование приёмов учебной деятельности.

    • Использование средств обратной связи.

    • Организация «добычи» знаний.

    • Предъявление учебных требований.

    • Удержание интереса.

    Практические задания для работы в группах

    1.Определите трудности использования дифференциации и индивидуализации обучения на школьном уроке. (Общепедагогические, психологические, частнометодические).

    2.Найти ошибки в композиции урока, которые существенно могут повлиять на результат урока и участие в нем учащихся. Пример 1. Урок закрепления нового материала. Степень сложности материала – высокая. Усредненная характеристика класса по учебным (интеллектуальным) возможностям – средние возможности. План урока. 1.Оргмомент. 2.Самостоятельная работа в классе по заданию учителя (типовые задания по новому материалу). 3.Работа в парах. Взаимопроверка. 4.Выполнение более сложного задания на основе пройденного материала (1 ученик с высокими учебными умениями у доски). 5. Проверочная работа (тест или др.) на материале пройденного. 6. Сообщение домашнего задания

    Составьте и защитите примерную композицию следующего урока. Урок 1. Освоение нового материала.. 1.Тема незначительно связана с ранее изученными темами. 2. Тема крайне сложна как для интеллектуального, так и для эмоционального восприятия учащихся. 3. Усредненный интеллектуальный уровень класса – ниже среднего. 4. Наполняемость класса -20 человек. 5. Общий эмоциональный настрой – пассивность, апатия. 6. Всего на изучение темы – 5 уроков.

     Перевалова Я.Е .Результат дифференциации: исключаются неоправданные и нецелесообразные для общества уравниловка и усреднение детей.

    - возможность более эффективно работать с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам

    - отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении общего уровня преподавания

    - у учителя появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному

    - реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании

    - повышается уровень самосознания: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности, реально оценить свои силы

    - повышается уровень мотивации обучения в сильных группах

    - облегчается усвоение материала в слабых группах, так как ученику предоставляется возможность усваивать материал в оптимальном для него темпе

    - усиливается интерес к изучению предмета в сильных и в слабых группах, так как обучение ориентировано на " зону ближайшего развития" ученика.

    Школа и учитель не всесильны, но их возможности велики и надо в максимальной степени использовать эти возможности, опираясь на глубокое и всестороннее знание ученика, его особенностей и качеств

Оставить комментарий
